MOVISTAR TV - domingo 15 mayo

ATH BILBAO

19:30

C.A. OSASUNA

MOVISTAR TV - domingo 15 mayo

ATH BILBAO

19:30

C.A. OSASUNA

ATH BILBAO

MOVISTAR TV - domingo 15 mayo

19:30

C.A. OSASUNA

Iñigo Zaratiegui–Ignacio Santos y Marta Sexmilo–Maite Gabarrús se adjudican la sexta prueba de la temporada

Participaron 328 parejas, 244 masculinas y 84 femeninas

Iñigo Zaratiegui e Iñaki Santos (en el centro) posan con sus trofeos de campeones

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club(Mutilva) acogieron durante diez intensos días de competición la disputa de la 6ª Prueba del Circuito Absoluto de Pádel 2021. El torneo, que finalizó el domingo contó con la participación de 328 parejas (244 masculinas y 84 femeninas), un total de 656 deportistas. Las pistas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center y de Arena Entrena Pádel club actuaron como sedes supletorias.

La máxima categoría masculina vivió una final inédita en este 2021 que enfrentó a los dos primeros cabezas de serie del torneo, Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos contra los segundos clasificados, Aimar Goñi – Álvaro Sola, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 7/5 y 6/0. De esta manera, Iñigo e Ignacio se hacen con su primer triunfo como pareja en esta campaña.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los terceros clasificados, Diego Alzu y Javier Laseca por un doble 6/2. Por su parte, los subcampeones superaron en dos parcialesa los cuartosfavoritos, Dani Zugasti y David Guzmán por un resultado final de 6/2 y 6/4.

El ascenso a la primera categoría navarra fue paraDiego Arriola y Álvaro González, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante Iñaki Cacho y César Hernández en tres disputados sets, 6/4, 6/7 y 7/6.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras clasificadas, se hicieron con el título ante las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta instancia de la competición,María Erroz y Martina Calvo por un marcador de 6/1 y 6/0.

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Paula Carril y Marta Goñi (6/1 y 6/3), y a María y Martina contra la dupla número cuatro, Camila y Martina Fassio (6/0, 3/6 y 6/0).

En la final de segunda categoría, las parejas, Prieto – Malmierca y Ayucar – García se vieron las caras con victoria para las segundas por un marcador de 7/6 y 6/0, consiguiendo  de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Javier Román, vicepresidente de la FNP y Daniel Mayo en representación del club anfitrión, La Bandeja Pádel Club, quienes entregaron los trofeos y premios Canalla a todas las parejas vencedoras.

 

 

 

CUADRO HONOR TROFEO CANALLA – 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: AIMAR GOÑI – ÁLVARO SOLA

Campeones Consolación: JOSÉ LUIS BARRÓS – JAVIER SAINZ

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: MARÍA ERROZ – MARTINA CALVO

Campeonas Consolación: CARLA MORENO – ANDREA HUARTE

2ª Categoría Masculina

Campeones: ÁLVARO GONZÁLEZ – DIEGO ARRIOLA

Subcampeones: IÑAKI CACHO – CESAR HERNÁNDEZ

Campeones Consolación: ROBERTO DOMÍNGUEZ – XABIER BEORLEGUI

2ª Categoría Femenina

Campeonas: AINTZANE AYUCAR – OLGA GARCÍA

Subcampeonas: MARÍA JOSÉ PRIETO – FÁTIMA MALMIERCA

Campeonas Consolación: SARA INDURAIN – MARTA VALENCIA

3ª Categoría Masculina

Campeones: GUILLERMO SÁNCHEZ – RUBÉN DÍAZ DE CERIO

Subcampeones: ASIER PARRA – JONATHAN LARRAYOZ

Campeones Consolación: IBON DÁVILA – PEIO OROZ

3ª Categoría Femenina

Campeonas: CRISTINA LABAT – NEREA FERNÁNDEZ

Subcampeonas: AITANA LAREQUI – AINHOA ARISTU

Campeonas Consolación: ELVIRA SALVADOR – BEATRIZ LÓPEZ

4ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO PORRAS – MIKEL CAPILLA

Subcampeones: JAVIER ARAMENDÍA – AITOR RIVERO

Campeones Consolación: IGNACIO ARENAZA – JAVIER GOGORCENA

4ª Categoría Femenina

Campeonas: GARBIÑE ELCID – NEREA ELCID

Subcampeonas: ALAITZ SOLA – AINHOA CAPILLA

Campeonas Consolación: TARYN TORRES – NATIVIDAD LÓPEZ

5ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO SANTESTEBAN – UNAI GUERRERO

Subcampeones: XABIER ZUGASTI – IÑIGO ESPARZA

Campeones Consolación: MARIO ECHECÓN – FERNANDO BAÑALES

5ª Categoría Femenina

Campeonas: MARÍA DEL PUY GRACIA – NOEMÍ GRACIA

Subcampeonas: SONIA GALECH – ANA MARÍA NADAL

Campeonas Consolación: ALBA BEITIA – IRATI AISA

6ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID MONTERO – PABLO OJER

Subcampeones: JAVIER IGLESIAS – IÑAKI UNZUÉ

Campeones Consolación: DANIEL FLORES – DAVID BASARTE

7ª Categoría Masculina

Campeones: XABIER LARRAÑAGA – AGUSTÍN ELÍA

Subcampeones: CARLOS ERREA – JAVIER ERREA

Campeones Consolación: JON HERNÁNDEZ – JUAN IGNACIO LURI

8ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI VÁZQUEZ – DAVID MENDIOROZ

Subcampeones: MARKEL GÁMEZ – RUBEN ECHEVERRÍA

Campeones Consolación: MIGUEL LLARENA – MIKEL DOMÍNGUEZ

9ª Categoría Masculina

Campeones: IVAN LACUNZA – MIKEL URBICAIN

Subcampeones: FRANCISCO JAVIER BURGOS – JUAN APEZTEGUÍA

Campeones Consolación: IÑAKI ABADÍA – SERGIO MARTÍNEZ

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras clasificadas, se hicieron con el título ante las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta instancia de la competición,María Erroz y Martina Calvo

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram
Compartir en email
Compartir en linkedin